Профессия: Инструктор по физической культуре Профессиональные интересы: Танцы, ритмопластика, создание праздников - физкультурно-массовых мероприятий для детей и взрослых. Увлечения: Туризм, народные танцы, театр, путешествия, музыка, активный отдых Регион: Новокуйбышевск Населенный пункт: Новокуйбышевск Место работы: Структурное подразделение « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска.

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей среднего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи "В гости к бабушке Варварушке"

Копилка идей для педагогов Добавить комментарий   

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие»,

   Цель: Формирование у детей представлений о  предметах народного  быта;

Задачи:

-Продолжать знакомить с предметами народного быта (печка, деревянная ложка,  самовар), выделяя отдельные части и характерные признаки предметов. («Познавательное развитие»);

- Развивать у детей навыки построения простой фразы, умения отвечать на поставленные вопросы («Речевое развитие»)

- Развивать и обогащать словарный запас по теме («Развитие речи»);

- Развивать координацию речи с движением. («Физическое развитие»);

   - Развивать творческие навыки в процессе изготовления подков- оберегов; («Художественно-эстетическое развитие»)

- Воспитывать умение работать в паре, координируя свои действия с действиями партнёра;

  - Воспитывать любовь и уважение к культуре и быту русского народа, к народным традициям  («Социально-коммуникативное развитие»)

 

Методы и приёмы:

Практические: Игровое упражнение «Лошадки», игровое задание «Сложи сказку», изготовление оберега -аппликация, русская народная игра «Самовар».

Наглядные:  (предметы народного быта: самовар,  ложка деревянная, печка, оформление группы  в стиле «Русской избы»,

Словесные: ситуативный разговор, беседа, ответы на вопросы, объяснение, загадки, художественное слово)

 

Материал и оборудование:

Магнитофон, запись музыки: русская народная; оформление комнаты в стиле «Русской избы», убранство избы: самовар, деревянная ложка,  печка; клей пва, салфетки, подковки, элементы оформления, разрезные картинки –пазлы, атрибуты-лошадки

 

 

Логика образовательной деятельности

 

Деятельность педагога

Деятельность детей

Ожидаемый результат

Воспитатель в приглашает детей  в гости в деревню к бабушке Варварушке (звонок по телефону)

-Ко мне в гости собирайтесь.  Да в дорогу отправляйтесь, жду вас с нетерпением, Бабушка Варварушка. Ставит перед детьми проблему: просит помочь бабушке Варварушке сделать подарки ко дню доброты. Воспитатель поддерживает детей, хвалит за помощь.

 

Дети слушают  педагога и соглашаются помочь сделать подарки

 

Дети мотивированы на образовательную деятельность

 

Ребята, а на чем в старину ездили в гости? (на лошадях). Предлагает  сесть парами на лошадки и отправить к бабушке в деревню.

Чтобы наша лошадка помчалась нужно сказать волшебные слова:

Едем едем на лошадке по лесной дорожке гладкой скок скок скок. (Дети произносят волшебные слова и, держась за удила, отправляются к бабушке в гости (цокают)

 

 

Дети слушают, выбирают пару, и садятся на «лошадки»

 

 

 

Формируются предпосылки совместных действий

 

 

 

Развивается внимание, координация речи с движением

Воспитатель: вот мы и приехали.

Бабушка Варварушка: Здравствуйте гости дорогие, гости званные, желанные

Дети: здравствуйте! (кланяются в пояс)

 Бабушка Варварушка: Проходите, детки милые, да рассаживайтесь поудобнее. Посидим рядком, да поговорим ладком. В каком городе живете? Дети: мы живем в городе Новокуйбышевск. Сколько же вам лет? Вы наверное в д/с ходите. А на какой улице находится ваш д/с? А как же вас звать? Бабушка: Меня зовут бабушка Варварушка. (дети называют свои имена)Детушки, а нравится ли вам у меня в доме? Дети: да

 Дети проходят в избу и садятся  на стульчики

Активизируется мыслительная деятельность детей о городе, улице, имени.

Бабушка Варварушка: посмотрите у меня в доме  много старинных предметов. У вас дома есть такие? (нет) Попробуйте отгадать и показать-то, о чем я говорю.

1). Наша барыня-сударыня Толста и бела. Щей да каши наварила, Пирогов нам напекла.

Дети: Это печка.

Бабушка: Для чего мне в доме печь нужна? ( чтобы спать, варить щи, борщи,  кашу, печь пироги, а еще, чтобы согреется, сушить одежду).

Дети смотрят, слушают загадки и дают ответ

Развивается логическое мышление, умение выделять  предметы по определённому признаку

 

 

Бабушка: А хотите узнать, в каких русских народных сказках встречается печка? Чтобы узнать нужно сложить из частей сказку (дети выкладывают сказку и называют ее, работа в парах) («Гуси- лебеди», «Жихарка», «По- щучьему велению», «Колобок») Бабушка: Молодцы!

Дети  в парах собирают  сказку.

Развивается мелкая моторика рук.

 

Формируются предпосылки выполнять совместные действия в команде

Следующая загадка:

2). Каши зачерпнет и отправит в рот(ложка). Я бы хотела узнать для чего людям нужна ложка? ( чтобы есть). Ложка  из дерева, значит она какая? (деревянная)

Русские люди раньше ели щи и кашу деревянными ложками. Посмотрите, какие они: расписные, вырезные.

 А для чего можно использовать деревянную ложку сейчас? Правильно, как музыкальный инструмент.

Воспитатель приглашает детей взять ложки и сыграть на  них мелодию. Игра на ложках («Ах, вы сени»)

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут деревянные ложки, слушают музыку и стучат ими по показу воспитателя.

Развивается логическое мышление, умение выделять  предметы по определённому признаку

 

 

 

 

Развиваются музыкальные способности

3). Стоит толстячек Подбочинивши бочок Шипит и кипит, всем пить чай велит (самовар). Бабушка: как вы думаете, зачем нужен  самовар? (из него пьют чай)

А сейчас поиграем в старинную русскую  игру «Самовар»

 Дети (идут по кругу, хором): Самовар, самовар!

Старый медный самовар

Может, стал ты слишком стар?

Все стоишь    да пыхтишь,

Все никак не закипишь 

Самовар (ребёнок): Что вы, что вы,    Как не стыдно. Даже слышать мне обидно!

Как сейчас разозлюсь,  Как сейчас раскипячусь!

(Самовар догоняет детей.)

Дети слушают и отвечают на вопросы

Развивается быстрота, ловкость, глазомер, совершенствуется  ориентировка в пространстве, умение   ходить  цепочкой.

 

 

Развивается  координация речи с движением

Бабушка: А вот и оберег подкова. А вы знаете, что это такое оберег? Дети: предмет, который защищает, оберегает  дом от плохого, приносит добро, счастье, мир.

Бабушка: Подкову изготавливали и вешали в доме, чтобы она охраняла мир и  добро в доме.

Самовар кипит – уходить не велит.

Дети слушают объяснение бабушки

Формируется  умение  слушать взрослого.

Бабушка: Как хорошо, что вы мне решили помочь изготовить оберег ко дню Доброты. Ну, тогда проходим и садимся за столы. За столы все дружно сели друг на друга посмотрели. Посмотрели на меня глубоко вдохнём и работать мы начнём. Любое дело с душой делай. Украшение оберега. Бабушка: У вас получились замечательные подковы. Вы очень старались и вложили в работу частичку своего сердца, согрели теплом своих рук. Ну вот, теперь добро, счастье всегда будет с вами, потому что я вам их дарю.

Внимательно слушают, и приклеивают заготовки  на подкову, украшают ее.

 

 

 

Фантазируют,  составляя  узор на подкове.

 

Развивается  мелкая моторика, зрительное внимание

 

Рефлексия: Бабушка: Благодарит детей за помощь. Понравилось ли вам у меня в гостях? Что интересного вы увидели в избе? Чему научились? (украшать оберег - подкову). До свидания, не забывайте, навещайте меня. А  в следующий раз мы с вами отправимся в мастерскую деревянных игрушек.

Воспитатель: Ну как бы хорошо в гостях не было, но пора и «честь знать», пора нам в группу возвращаться.

Подводит итоги совместной деятельности, даёт оценку работе детей.

 

Делятся впечатлениями, анализируют собственную деятельность.

 

 

 

 

 

 

Памятка для родителей

Для вас, родители Добавить комментарий   

 Уважаемые родители! Разрешите Вам напомнить о необходимости соблюдать  права ребенка. Надеемся, что Вы  знаете  о существовании основного правового  документа,  определяющего  права ребенка.   Конвенция ООН о правах ребенка, была принята в нашей стране 15 сентября 1990 года. И является главным документом  по защите прав и достоинств ребенка в  нашей стране.

Рассмотрим некоторые права ребенка, описываемые в Конвенции.

  • Ребенок - это человеческое существо, не достигшее 18 лет (статья 1) .
  • Взрослые должны соблюдать интересы ребенка в первую очередь (статья 3) .
  • Ребенок имеет право на жизнь и здоровое развитие (статья 6) .
  • Ребенок имеет право знать своих родителей и рассчитывать на их любовь и защиту (статья 7) .
  • Ребенок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая имя и семейные связи (статья 8) .
  • Ребенок может иметь свое собственное мнение и свободно его выражать. Все дети имеют право на то, чтобы это мнение было принято во внимание  (статья 12) .
  • Ребенок имеет право исповедовать любую религию и думать, так как он считает правильным (статья 14) .
  • Каждый ребенок имеет право на личную жизнь и свои тайны. Ребенок имеет право на защиту своей чести и репутации (статья 16) .
  • Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье. На исполнение родителями своих обязанностей, которые несут  ответственность за воспитание и развитие (статья 18).
  • Ребенок имеет право на защиту от жестокого обращения со стороны родителей и других лиц (статья 19) .
  • Ребенок имеет право на качественное медицинское обслуживание, помощь  и чистую окружающую среду (статья 24) .
  • Ребенок имеет право на качественное бесплатное  образование и уважительное отношение к нему  работников образовательного процесса  (статья 28) .
  • Все дети имеют равные права, независимо от национальности, пола, религии. Имеют право говорить на родном языке, соблюдать родные обычаи и исповедовать свою религию. (статья 30) .
  • Ребенок имеет право на отдых, творчество, занятия спортом и искусством (статья 31) .

Уважаемые родители помните, что:

  • Ваш малыш ни в чем не виноват перед вами.
  • Ваш ребенок – не ваша собственность, а самостоятельный человек.
  • Ваш ребенок далеко не всегда будет послушным и милым.
  • Во многих капризах и шалостях вашего малыша повинны вы сами.
  • Вы должны обеспечить его своей  любовь и заботой.
  • Вы должны всегда верить в то лучшее, что есть в вашем малыше.

 

Физкультурно- патриотическое развлечение «По дороге сказок»

Копилка идей для педагогов Добавить комментарий   

Ход  развлечения:

Дети заходят в зал  под музыку песни  ансамбля «Семицветик»

 

Флешмоб «Паровозик» 


Ведущий: 
1,2,3,4,5-Антошка прибыл к вам опять.
В мире много сказок самых, самых разных
Длинных и коротких, грустных и смешных.
Можно прочитать их, можно рассказать их,
Ну а мы решили: «Поиграем в них!»
У нас сегодня будет необычный развлечение, я предлагаю вам вспомнить сказки. Вот и мы сегодня с вами встретимся с любимыми сказочными героями и даже побудем на их месте. Ведь наша встреча со сказкой будет спортивной.

У нас присутствуют 2 команды:

1-команда «Колобок»

2-команда «Репка»


Антошка: Итак, скажем волшебные слова: «Сказка, сказка, появись, с нами вместе веселись!» и отправимся по знакомым страницам. Но прежде, чем отправиться в сказку, вы должны её угадать.

Как-то мышка невеличка
На пол сбросила яичко.
Плачет баба, плачет дед.
Что за сказка, дай ответ! (Курочка Ряба)


1.ЭСТАФЕТА КУРОЧКА РЯБА
Вижу, что помните сказку «Курочка Ряба». Сейчас вам предстоит носить яичко, да не простое. Хотя и не золотое. Задание состоит в том, чтобы пронести «яйцо» в ложке и не уронить. Носить драгоценный груз нужно по очереди. Чья команда быстрей управится, та и победит


Антошка: С этим заданием вы справились, а для вас ещё одно испытание. Послушайте загадку:
На тарелочке лежал,
Как остыл так убежал.
Встретил он зверей в лесу,
На беду свою – лису. 
Ей попался на зубок 
Круглый, вкусный … (Колобок)


2.ЭСТАФЕТА «КОЛОБОК»
Прокатить мяч вокруг кегль до ориентира при помощи гимнастической палки, затем взять мяч в руки и бегом возвратиться в команду, передать следующему игроку.

Антошка:Загадка:

Раскрывается игрушка.

Глянь, а в ней еще подружка.

В сарафанчике с горошком,

Называется…
Дети

Матрёшка!

Антошка:    

Мы похлопаем в ладошки,
 Выходи  те сюда, Матрёшки!

Под русскую народную мелодию  «У матрешек розовые щечки»

Танец « Матрешек»

 

Антошка: А сказки не унимаются, 
Загадки продолжаются:


По тропе шагая бодро,
Сами воду тащат ведра.
Вымолвил словечко –
Покатилась печка. (Емеля)


3.ЭСТАФЕТА « ПРОНЕСИ ВЁДРА»
Играют мальчики, встают парами, в руках гимнастическая палка, на ней ведро с водой. Бегом обегают конус. Возвращаются в команду, передают следующим игрокам.

Антошка: А дорога далека, 
А корзинка нелегка,
Сесть бы на пенёк, 
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)


4 .ЭСТАФЕТА «МАША И МЕДВЕДЬ»
Участвуют мальчики. Бегут, прыжки из обруча в обруч, перепрыгивают препятствия, с рюкзаком в котором сидит кукла, обегают конус, возвращаются в команду, отдают атрибуты следующему игроку.


Антошка: А матрешки пришли и подарок принесли

Три струны всего, трям-трям.
Инструмент известен нам.
Балалайку я возьму,
Плясовую заведу.

И ложки непростые

Ложки – расписные!


Игра на музыкальных инструментах


Антошка: 
Сказки любят все на свете,
Любят взрослые и дети!
Сказки учат нас добру
И прилежному труду,
Говорят, как надо жить,
Чтобы всем вокруг дружить!

Подошло к концу наше весёлое сказочное путешествие. И закончить его я хочу такими словами.
Пусть герои сказок дарят нам тепло,
Пусть добро навеки побеждает зло!
А я хочу пожелать, чтобы и вы дарили друг другу тепло и делали только добрые дела.

Советы родителям по патриотическому воспитанию дошкольников

Для вас, родители Добавить комментарий   

Чувство Родины...

Оно начинается у ребенка

с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке.

Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Дошкольникам необходимо знать

и изучать культуру своих предков.

Именно акцент на знание истории народа,

его культуры поможет в дальнейшем

с уважением и интересом относиться

к культурным традициям других народов.

В основе нравственно-патриотического воспитания ребенка

лежит развитие его нравственных чувств.

Немалое значение для воспитания у детей интереса и любви к родному краю имеет ближайшее окружение. Постепенно ребенок знакомится с детским садом, своей улицей, городом, а затем и со страной, ее столицей и символами.

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы!

В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего

материала позволяет формировать у дошкольников представление о том, чем славен родной край.

Родной город... Во время прогулок со своим ребёнком расскажите ему, что родной город славен своей историей, традициями, достопримечательностями, памятниками, лучшими людьми.

Какие сведения и понятия

о родном городе способны усвоить дети?

·  Четырехлетний ребенок знает название своей улицы и той, на которой находится детский сад.

·  Внимание детей 5 лет нужно привлечь

к объектам, которые расположены на ближайших улицах: школа, кинотеатр, почта, аптека и т. д., рассказать об их назначении, подчеркнуть, что все это создано для удобства людей.

 

Диапазон объектов, с которыми знакомят старших дошкольников, расширяется — это район и город в целом, его достопримечательности, исторические места и памятники. Детям объясняют, в честь кого они воздвигнуты.

Старший дошкольник знает название своего города, своей улицы, прилегающих к ней улиц, а также в честь кого они названы.

Ему нужно объяснить, что у каждого человека есть родной дом и город, где он

родился и живет.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи (дедушек и бабушек, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов) необходимо привить детям такие важные понятия, как "долг перед Родиной", "любовь к Отечеству", "ненависть к врагу", "трудовой подвиг" и т. д.

Важно подвести ребенка к пониманию того, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Неверно полагать, что воспитывая любовь только к семье, мы уже тем самым прививаем любовь к Родине. К сожалению, известны случаи, когда преданность своему дому уживается с безразличием к судьбе страны, а иногда даже с предательством. Поэтому важно, чтобы дети как можно раньше увидели "гражданское лицо" своей семьи. (Знают ли они, за что их дедушка и бабушка получили медали? Знают ли знаменитых предков?..)

Продолжением нравственно-патриотического воспитания является знакомство детей с другими городами России, со столицей нашей Родины, с гимном, флагом и гербом государства.

Показать через малое большое,

зависимость между деятельностью

одного человека и жизнью всех людей —

вот что важно для воспитания

нравственно-патриотических

чувств дошкольника!

Это будет способствовать правильному развитию и микроклимата в семье,

и воспитанию любви к своей стране.

Например, воспитывая у детей любовь к своему городу, необходимо подвести их

к пониманию того, что их город — частица Родины, поскольку во всех местах, больших и маленьких, есть много общего:

·  повсюду люди трудятся для всех (учителя учат детей; врачи лечат больных;

рабочие делают машины и т. д.);

·  везде соблюдаются традиции: Родина помнит героев, защитивших ее от врагов;

·  повсюду живут люди разных национальностей, совместно трудятся

и помогают друг другу;

·  люди берегут и охраняют природу;

·  есть общие профессиональные и общественные праздники и т. д.

Воспитывая дошкольника, родителям необходимо обратить внимание на

·  воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;

·  формирование бережного отношения к природе и всему живому;

·  воспитание уважения к труду;

·  развитие интереса к русским традициям и промыслам;

·  формирование элементарных знаний о правах человека;

·  расширение представлений о городах России;

·  знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн);

·  развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;

·  формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

На это необходимо обращать внимание во всех видах детской деятельности:

в играх, в труде, в быту — так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми

и сверстниками.

Задача родителей — отобрать из массы впечатлений, получаемых ребенком,

наиболее доступные ему: природа и мир животных дома (детского сада, родного

края); труд людей, традиции, общественные события и т. д.

Причем эпизоды, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими,

образными, конкретными, вызывающими интерес.

Поэтому, начиная воспитывать маленького патриота, родители сами обязаны хорошо знать свой край, традиции народа и продумать, что целесообразнее показать и рассказать детям, особо выделив наиболее характерное для данной местности.

 м

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.