Профессия: Инструктор по физической культуре Профессиональные интересы: Танцы, ритмопластика, создание праздников - физкультурно-массовых мероприятий для детей и взрослых. Увлечения: Туризм, народные танцы, театр, путешествия, музыка, активный отдых Регион: Новокуйбышевск Населенный пункт: Новокуйбышевск Место работы: Структурное подразделение « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска.

Памятка для родителей «Что в шкафчике моем лежит?»

Для вас, родители Добавить комментарий   

Памятка для родителей

«Что в шкафчике моем лежит?»

У каждого малыша в детском саду есть свой шкафчик, который кроме всего прочего является его личным пространством. Давайте откроем его и посмотрим, что должно находиться в нем, и узнаем, как навести в своем шкафчике порядок.

  • Комплект сменного белья: мальчикам - шорты, трусики, колготки, майка, футболка; девочкам - колготки, трусики, майка, футболка, юбка или платье. В теплое время - носки
  • Два пакета для хранения чистого и использованного белья.
  • Расческа (независимо от длины волос) в пакете или футляре.
  • Сменная обувь в матерчатом мешке.
  • Спортивная форма (майка, шорты, чешки) для занятий в спортивном зале.
  • Одежда для пребывания в группе. Не допускается ношение одной и той же пары джинсов, брюк как на прогулке, так и в помещениях детского сада.
  • Белье, одежда и прочие вещи могут быть промаркированы.

Итак, на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на вешалке. На самой нижней полке  стоит сменная  групповая обувь .

 Все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки.

В группе у ребенка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеться и полегче, и потеплее. Активность детей в течение дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятий ребенку было комфортно, может запросто стать жарко во время подвижных игр.

Обувь для детского сада (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребенок мог обуть ее и застегнуть сам. Это может быть обувь вообще без застежек, на липучках или молнии, высший пилотаж для ребенка - шнурки, в общем, рассчитывайте на его возможности.

Одежда так же должна быть подобрана с учетом того, что ваш ребенок сможет по максимуму одеться самостоятельно - предпочтите вещи с минимумом застежек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах и совсем под шеей, а так же такие вещи, чтобы определить, где зад и перед, было как можно легче (например, картинки впереди). Кроме того, одежда должна быть максимально удобной и комфортной, помните, ваш ребенок проведет в ней почти целый день.

В группу запрещается приносить продукты питания, поэтому никаких сладостей, печенья в шкафчике быть не должно.

Старайтесь сами и помогайте вашему малышу поддерживать порядок в его шкафчике, так ему будет легче понять и запомнить, где и что находится и при необходимости он сможет с легкостью воспользоваться всеми нужными ему вещами.

 

буклет для родителей "Воспитываем грамотного пешехода"

Копилка идей для педагогов Добавить комментарий   

Соблюдайте

правила безопасности пешеходов!

 

¨       Крепко держите ребенка за руку, особенно возле перехода дороги. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не замечая идущую машину, и думая, что путь свободен, могут вырваться из рук взрослого и побежать через дорогу.

 

¨       Прежде чем перейти дорогу, убедитесь в полной безопасности. Остановитесь у края проезжей части, посмотрите налево и, если нет машин, дойдите до середины проезжей части. Еще раз посмотрите направо, и при отсутствии транспорта закончите переход.

 

¨       Если на пешеходном переходе или перекрестке есть светофор, он покажет, когда идти, а когда стоять и ждать. Красный свет для пешеходов – «Стой», желтый – «Жди», зеленый – «Иди».

 

¨       Никогда не переходите улицу на красный свет, даже если машин поблизости нет.

 

¨       Переходите дорогу под прямым углом и в местах, где дорога хорошо просматривается в обе стороны.

 

¨       Не спешите, переходите дорогу спокойно.

 

¨       Замедлите шаг, прислушайтесь, подходя к арке, углу дома и любому другому месту, откуда может неожиданно выехать машина.

 

¨       Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части.

Уважаемые родители!

Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность. Своевременно обучайте их умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными, осторожными и осмотрительными на улице.

 

Находясь с ребенком на улице, объясняйте ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами, учите анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах:

 

¨       понаблюдайте за работой светофора, обратите внимание ребенка на связь между цветами светофора и движением машин и пешеходов;

 

¨       покажите ребенку дорожные знаки, расскажите об их назначении;

 

¨       спрашивайте у ребенка, как следует поступить на улице в той или иной ситуации;

 

¨       укажите на нарушителей, отметьте, что они нарушают правила, рискуя попасть под транспорт.

 

Проверьте, умеет ли ребенок использовать свои знания в реальных дорожных ситуациях: попробуйте переходить дорогу с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки…

Дошкольник должен знать!

 

  1. Для чего служит тротуар (для движения пешеходов).
  2. Как следует ходить по улице (спокойным шагом, придерживаясь правой стороны тротуара, чтобы не мешать движению встречных пешеходов).
  3. Почему нельзя ходить по проезжей части улицы (она предназначена для движения машин).
  4. Как и на какой сигнал светофора можно переходить дорогу (либо по наземному переходу на зеленый сигнал светофора, либо по подземному переходу, предварительно необходимо убедиться в безопасности, нельзя переходить улицу на роликах, скейтбордах, самокатах и т. д.).

 

  1. Как следует двигаться в случае отсутствия тротуара (навстречу движению транспорта по обочине или краю дороги, в этом случае не только водитель видит тебя издали, но и ты видишь приближающуюся машину).
  2. Может ли машина остановиться мгновенно (нет, даже если водитель нажмет на тормоз, она еще несколько метров будет по инерции двигаться по дороге).

 

Берегите себя и своих близких и не забывайте,

что самая доходчивая форма обучения –

личный пример!

Умейте предвидеть скрытую опасность!

 

Многие считают, что несчастье на дорогах – случайность, уберечься от которой невозможно. Это неверно! 95% детей, пострадавших на дорогах, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, ситуациях обманчивой безопасности.

 

Разберите вместе с ребенком типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся.

.

¨             Недостаточно ориентироваться на зеленый сигнал светофора, необходимо убедиться, что опасность не угрожает. Выработайте у ребенка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться – и только тогда переходить улицу.

¨             Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью.

 

 

 

 

Воспитываем

 

грамотного пешехода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структурное подразделение

 «Детский сад «Центр коррекции и

 развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. 

 

 

 

 

¨       На остановке люди обычно спешат и забывают о безопасности. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади, двигайтесь в сторону ближайшего пешеходного перехода.

¨       Если пришлось остановиться на середине дороги, надо быть предельно внимательным, не делать ни одного движения, не убедившись в безопасности. Покажите ребенку на дороге, что если стоять на осевой линии, машины приближаются с обеих сторон, и объясните ему, как он должен вести себя.

¨       Не допускайте, чтобы ребенок бежал мимо арки впереди взрослого, его необходимо держать за руку.

¨       Опасно играть рядом с дорогой: кататься  летом на велосипеде или зимой на санках.

¨       В зимний период на тротуарах и проезжей части появляется ледяной накат, который может явиться причиной попадания ребенка под движущийся транспорт.

¨       Следите за тем, чтобы у вашего ребенка была удобная обувь.

¨       Будьте предельно внимательны и осторожны при посадке в общественный транспорт, соскальзывание с подножки которого может послужить причиной падения под колеса.

¨       Нельзя спрыгивать с останавливающегося транспорта, это также может повлечь за собой травматизм и различные переломы.

 

Предложите ребенку утром самому привести вас в детский сад, или, наоборот, возвращаясь, самому найти дорогу домой.

 

Обсудите вместе наиболее безопасные пути движения!

Развлечение по ПДД а разновозрастной группе «Солнышко» Тема: «В гостях у Светофора»

Копилка идей для педагогов Добавить комментарий   

Развлечение по ПДД а разновозрастной  группе «Солнышко»

Тема: «В гостях у Светофора»

Цель: познакомить детей со светофором

Задачи:

1. Формировать умение понимать значение красного, желтого и зеленого цвета “окошечко” светофора;

2. Развивать внимание, память, мышление;

3. Развивать речь детей, активизировать словарь:

существительные: светофор, “окно”; зебра, переход

прилагательные: красный, желтый, зеленый; пешеходный

глаголы: светит, едет, идет;

4. Воспитывать желание познавать новые правила дорожного движения, запоминать и применять их в игре, жизни.

Предварительная работа: ознакомить детей с макетом улицы, проходящей через нее дорогой с пешеходными переходами.

 Цель: продолжать формировать знания детей о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах;

Задачи:

Образовательные: закреплять знания о правилах перехода пешеходами через дорогу, знания сигналов светофора, дорожных знаков, пешеходного перехода, тротуара;

активизировать, обогащать словарный запас по теме;

Развивающие: развивать интерес к изучению ПДД;

Воспитательные: воспитывать навыки безопасного поведения на улицах и дорогах.

Оборудование: конверт с письмом; красные, жёлтые и зелёные кружки из плотной бумаги, набор карточек «Автомобили», магнитофон, записи песенок «Бибика», «Светофор», шарики пластмассовые красного, желтого, зеленого цветов.

Предварительная работа:

Беседа о сигналах светофора, рассматривание знаков, разучивание стихов о правилах дорожного движения, прослушивание песенок по теме

 

Логика образовательной деятельности

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

- Сегодня мы с вами отправимся в гости к светофору.

- А как нам до него добраться? (Пешком, на автобусе, на поезде).

Что нужно, чтобы проехать в автобусе?

Дети: Билеты.

Ведущий: раздаёт билеты – геометрические фигуры разной формы и цвета, дети должны занять места с аналогичным изображением фигур.

Ведущий: Чтобы было веселей в дороге, давайте споём песенку.

Исполняется куплет песни «Весёлые путешественники» ..

Воспитатель: Ну вот мы и приехали. Ребята, посмотрите светофор живет на другой стороне дороги. Как же нам добраться до него?

- Что это за дорожный знак? Как он называется? (Пешеходный переход)

- Правильно это «Пешеходный переход»

- Ребята, посмотрите на дорогу, там тоже что то нарисовано. Что это? (Зебра)

- Правильно это «зебра».

-Ребята, а давайте вспомним как нужно переходить дорогу.

Дети: По пешеходному переходу, по зебре.

- Вот какие молодцы. Всё правильно, дорогу нужно переходить по пешеходному переходу.

Игра «Пешеходный переход»

(дети собирают «зебру»)

Выходит светофор

Светофор: Здравствуйте ребята! Угадайте кто я? (Светофор)

- Правильно, я «Светофор». А вы хотите со мной поиграть? (Да)

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, чем командует Светофор?

Дети: зеброй, пешеходным переходом, дорогой.

Воспитатель:

- Правильно, ребята. Переходом командует светофор (дети повторяют слово светофор). Он все видит.

- Ребята, у светофора три «окошка» разного цвета!

- Какой цвет на самом верху? (красный)

- А по середине? (жёлтый)

- А в самом низу? (зелёный)

Каждое  окошко светофора горит по-очереди! (Что делает глаз светофора? – Горит. Как горит каждое окошко светофора? – По-очереди. Дети повторяют слова: горит, по-очереди).

Вот он зажигает красное окошко. Значит, стой на месте! Переходить дорогу – запрещено! Машины несутся во всю прыть. Выходить на дорогу опасно. Машины, мотоциклы и даже велосипеды не успеют остановиться!

Светофор: Не ходи на красный свет.

Красный свет – опасный!

Налетит велосипед,

Станешь ты ужасный!

 

Воспитатель: Вот светофор зажигает желтое окошко. Это сигнал – “внимание”! Все машины начинают тормозить, чтобы вовремя остановится. А пешеходы готовятся к переходу. Еще не идут, а только собираются идти.

Светофор: И при желтом – нет проходу.

Желтый свет – внимание!

Приготовься к переходу

Ты, мой друг, заранее.

Воспитатель: Наконец зажигается зеленое окошко. Теперь можно свободно переходить. Все машины остановились, иди себе на здоровье: не трусь, не медли и не беги – вдруг упадешь!

Светофор: Свет зеленый – переходный

Ты его, конечно, ждешь.

Свет зеленый – пешеходный,

Если ты пешком идешь!

- Ребята мне очень понравилось с вами играть. А вы хотите ещё со мной поиграть? (Да)

Игра «Собери светофор»

Светофор: Молодцы, дети!

А у меня для вас ещё игра есть.

Игра «Цветные шарики» 

 Из большой корзины раздать детям пластиковые шарики 3-х цветов.
В разных местах разложены цветные обручи.По сигналу Светофора: «1,2,3 – начни!» дети раскладывают шарики в круги по цветам. Побеждает дружба. (Можно повторить 2 раза)

Светофор: Молодцы, ребята! Как вы ловко справились с заданием.

Подвижная игра  «Быстрые автомобили»

(Детям дают рули автомобилей. Дети передвигаются шагом и бегом в различных направлениях, не наталкиваясь друг на друга. И при этом вращают руль. Правило- двигаться только при поднятом зеленом флажке, с появлением красного останавливаться)

Светофор: Какие вы быстрые и ловкие. Молодцы ребята!

 

Светофор: Я хочу вам подарить подарок, это «волшебный» плакат с правилами дорожного движения.

Он научит вас, как правильно вести себя на дороге.

Светофор: Ну, что мне пора на работу, командовать дорогой. До свидания друзья!

Воспитатель: Да и нам пора возвращаться в детский сад. До свидания Светофор!

Воспитатель: Нам пора возвращаться, а где же наши машины?

Воспитатель: Хорошо, что вы такие ловкие, умелые, внимательные! Машины нашлись, и мы можем возвращаться в детский сад .

Один, два, три -руль себе бери!

Дети берут руль и под припев песенки «Бибика» (Барбарики), выполняя движения, идут друг за другом.

Воспитатель: Стоп! Вот мы и приехали!

 

 

 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.