Воспитание правильного отношения к природе, умения бережно обращаться с живыми существами имеет большое значение в дошкольный период жизни ребенка. Работа по экологическому воспитанию должна проводиться как в дошкольных образовательных учреждениях, так и в семьях. Семья как социальный институт в формировании экологического воспитания детей играет и будет играть кардинальную роль.      Для успешного экологического воспитания дошкольников родителям необходимо соблюдать следующие условия:   

  1. Научить ребенка любить и уважать все в природе.   

  2. Научить дошкольника жалеть живое существо, так как ему больно, как и нам.   

  3. Воспитывать в ребенке доброту и человечность.   

  4. Учить детей с раннего детства понимать красоту живой природы: любоваться оперением птиц, радоваться их пению. Наблюдать за красотой растительного мира, живой и неживой природы.   

  5. Дать детям первоначальные знания о живых существах, используя художественную литературу, продуктивную деятельность (рисование, лепка, аппликация и конструирование из природного материала).   

 6. Научить ребенка видеть и понимать состояние другого существа, например, почувствовать то, что переживало животное в минуты опасности.   

 7. Пойти с дошкольниками на прогулку, в поход, путешествие, чтобы он увидел парк, берег речки, лес, поле со всеми своим обитателями.   

8. Рассказать ребенку, что нельзя брать животных из леса, так как они должны жить в своем доме.     9. Предупредить, что незнакомое животное может причинить боль, поэтому нельзя близко подходить к нему, а наблюдать издалека.   

10. Завести дома какое-либо животное, чтобы он мог ухаживать за ним, потому что любовь к животным лучше всего воспитывается в деятельности.   

11. Давать возможность дошкольникам самим участвовать в уходе за растениями. Не следует требовать от ребенка, чтобы он сам без напоминания, осуществлял уход за ними.     

 12. Любить природу самим. Видя ваше отношение, ребенок никогда не сможет стать жестоким и безразличным к окружающему миру.   

13.  Помнить, что знания детей базируются на их личном опыте. Поэтому рекомендуется во время прогулок с детьми обращать их внимание на изменения в природе, наблюдать вместе с детьми за погодой, обратить внимание на связь между появлением большего количества солнечных лучей и пробуждением жизни в растениях, насекомых, птиц.   

14. Беседовать с дошкольниками о насекомых, птицах, растениях, сообщать им интересные факты о них.                                                           

Человек является неотъемлемой частью природы, поэтому задача родителей состоит в привитии детям уважения к окружающему миру, чтобы с раннего возраста ребенок учился жить в гармонии с природой, радоваться жизни и видеть прекрасное во всем.