Профессия: Инструктор по физической культуре Профессиональные интересы: Танцы, ритмопластика, создание праздников - физкультурно-массовых мероприятий для детей и взрослых. Увлечения: Туризм, народные танцы, театр, путешествия, музыка, активный отдых Регион: Новокуйбышевск Населенный пункт: Новокуйбышевск Место работы: Структурное подразделение « Детский сад «Центр коррекции и развития детей» ГБОУ ООШ №18 г. Новокуйбышевска.

Развлечение в средней группе «Народные игры»

Копилка идей для педагогов Добавить комментарий   

Развлечение в средней группе «Народные игры»

Цель: создать условия для праздничного настроения, умения выполнять движения под русскую народную музыку.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с матрёшкой, её весёлым и задорным нравом.
  2. Развивать эстетическое восприятие, используя народные игры, потешки и танцы.
  3. Приобщать детей  к русским народным играм.
  4. Научить выполнению правил игры.
  5. Развивать ловкость, мышечную силу, выносливость, волевые качества в достижении цели.
  6. Воспитывать дружеские качества во время игр и танца.

 

Ход занятия

 

Звучит русская народная музыка.

Ваня:

 

У нас сегодня будет веселье.

К нам придет сегодня в гости,

А кто– сейчас узнаете,

Коль загадку отгадаете!

Загадка:

Раскрывается игрушка.

Глянь, а в ней еще подружка.

В сарафанчике с горошком,

Называется…
Дети

Матрёшка!

Ведущий:    

Мы похлопаем в ладошки,
 Выходи  те сюда, Матрёшки!

Под русскую народную мелодию  «Барыня»

 

Матрёшка.

Мы, веселые матрешки,

Все сидели у окошка.

Надоело нам скучать,

К вам пришли потанцевать.

 

Танец «Мы веселые матрешки»- музыка Ю. Слонова

Девочки вместе с Матрёшкой выполняют движения по тексту песни.

 

 

Ваня:

Давайте поиграем с моим дружком,   золотистым петушком.

  «Петух»

Все играющие встают в круг и берутся за руки.  Игроки идут по кругу, петух в кругу. Дети произносят потешку:

Тух – тух

Ту – ру – рух!

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами, хвост с узорами.

Во дворе стоит, громче всех кричит!

Петух: Ку – ка – ре – ку!

Все разбегаются, петух ловит детей,

Пойманный становится петухом.

   Ваня:

Ну вот, ребята, кто-то должен был к нам в гости прийти - не пришел: или заблудился и дороги не нашел или он где-то спрятался. А знаете кто это? (ответы детей). А вы угадайте. Слушайте внимательно загадку: белый, пушистый, в лесу живет, морковку любит. Кто это? (ответы детей).

-Конечно – это зайчик. Но где же он? А вот он!

 

   Хороводная игра «Зайка»

 

Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга стоит грустный зайка. Дети поют:

Зайка, зайка! Что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты вставай, вставай, скачи!

Вот морковку получи! (2 раза)

Получи и попляши!

Все дети подходят к зайке и дают ему воображаемую морковку. Зайчик берёт морковку, делается весёлым и начинает плясать. А дети хлопают в ладоши. Потом выбирается другой зайка.

   

Ваня:

Ах, веселая пора

Нам играть уже пора

Игра «»Найди себе пару»

(По сигналу воспитателя все дети разбегаются, стараясь занимать всю площадь зала.  На слова «найди пару» дети с платочками одного цвета встают парами)

Ведущий:

А я сейчас маленькие платочки превращу в один большой волшебный платок

 

Игра «1,2,3 –кто там внутри»

 

Матрёшка:    А на карусели, хотите прокатиться?

Игра   «Карусель»
(берут  большой обруч с лентами. Каждый ребёнок берётся за ленту. Сначала идут шагом, затем бегом).
 -  А  теперь на карусели,
Еле – еле, еле – еле.
А потом, а  потом
Всё бегом, да бегом!

Ваня:

А матрешки пришли и подарок принесли

Ложки непростые

Ложки – расписные!

 

Игра на ложках

( звучит русская народная мелодия – игра на ложках).

Ваня:

Хорошие дети, умелые дети..
 Вы – самые лучшие дети на свете!
 Матрёшки  для вас кое-что припасли……
 И   бубликов сдобных для вас принесли!

Угощает детей.  И под  музыку дети выходят из зала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая.

У нас сегодня будет веселье.

К нам придет сегодня в гости,

А кто– сейчас узнаете,

Коль загадку отгадаете!

 

Раскрывается игрушка.

Глянь, а в ней еще подружка.

В сарафанчике с горошком,

Называется…
Дети

Матрёшка!

Ведущий:    

Мы похлопаем в ладошки,
 Выходи  те сюда, Матрёшки!

Под русскую народную мелодию  «Барыня»

Матрёшка.

Мы, веселые матрешки,

Все сидели у окошка.

Надоело нам скучать,

К вам пришли потанцевать.

 

Танец «Мы веселые матрешки»- музыка Ю. Слонова

 Ведущая

Давайте поиграем с моим дружком,   золотистым петушком.

  «Петух»

Все играющие встают в круг и берутся за руки.  Игроки идут по кругу, петух в кругу. Дети произносят потешку:

Тух – тух

Ту – ру – рух!

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами, хвост с узорами.

Во дворе стоит, громче всех кричит!

Петух: Ку – ка – ре – ку!

Все разбегаются, петух ловит детей,

Пойманный становится петухом.

   Ведущая

Зайка, зайка выходи на ребят . ты погляди

  Хороводная игра «Зайка»

 

Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга стоит грустный зайка. Дети поют:

Зайка, зайка! Что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты вставай, вставай, скачи!

Вот морковку получи! (2 раза)

Получи и попляши!

Все дети подходят к зайке и дают ему воображаемую морковку. Зайчик берёт морковку, делается весёлым и начинает плясать. А дети хлопают в ладоши. Потом выбирается другой зайка.

   

Ведущий:

Ах, веселая пора

Нам играть уже пора

Игра «»Найди себе пару»

(По сигналу воспитателя все дети разбегаются, стараясь занимать всю площадь зала.На слова «найди пару» дети с платочками одного цвета, встают парами)

Ведущий:

А я сейчас маленькие платочки превращу в один большой волшебный платок

Игра «1,2,3 –кто там внутри»

Ведущий:    А на карусели, хотите прокатиться?

Игра   «Карусель».
(берут  большой обруч с лентами. Каждый ребёнок берётся за ленту. Сначала идут шагом, затем бегом).
 -  А  теперь на карусели,
Еле – еле, еле – еле.
А потом, а  потом
Всё бегом, да бегом!

Ведущий:

А матрешки пришли и подарок принесли

Ложки непростые

Ложки – расписные!

Игра на ложках

 

Ведущий :  Хорошие дети, умелые дети..
  Вы – самые лучшие дети на свете!
 Матрёшки для вас кое-что припасли……
 Я  бубликов сдобных для вас принесли!

Угощает детей.  И под  музыку дети выходят из зала.

Развлечение «В мире насекомых»

Копилка идей для педагогов Добавить комментарий   

Развлечение

                                    Тема « «В мире насекомых»

 (для детей средней группы)

Слайд №1 лес

 

Логоритмика «Мы идем лесной дорогой» 

Звучит фонограмма «Звуки леса», дети идут по кругу, говорят слова и выполняют движения:

По дорожке в лес пойдём,

Чудеса в лесу кругом: (ладони приложить к щекам, покачать головой)

Вот растёт под ёлкой гриб, (руки сложить над головой «шляпкой»)

Рябинка пламенем горит, («фонарики» на четыре счёта)

Белка скачет скок, поскок, (прыжки)

И орешки щёлк, да щёлк. (хлопки в ладоши)

Тихо, тихо, не шумите, (палец приложить к губам)

По дорожке в лес идите; (ходьба на носочках)

Мы для леса все друзья, обижать друзей нельзя!

Ведущая. Ребята, вот мы и попали в осенний лес. Я вижу, настроение у всех замечательное.

Появляются старик-лесовик.

Ведущая. Кто Вы дедушка?

Лесовик. Это я – лесной старик, называюсь Лесовик.

Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу.

Ведущая. Здравствуй, Лесовик! А что здесь случилось ?

Лесовик: Ночью была гроза и сильный ветер наломал сучьев и веток.

Ведущая. Ребята, а вы знаете какие насекомые наводят порядок в лесу?

Ведущая. Правильно. Лесовик, а где же твои муравьи?

Лесовик: Мои насекомые после грозы спят.

Ведущая. Поможем Лесовику

Лесовик: Тогда я превращу вас в муравьев, вы хотите? Муравьишки, муравьята, торопливые ребята, 1.2.3.4,5-будим мусор убирать

 

Слайд №2 муравьи

Музыка : «Не обижайте муравья»

(дети собирают разбросанные кубики в одну кучу)

 

Лесовик: Какие вы большие молодцы! А муравейник –то какой построили- настоящий. Теперь туда мои муравьи вернуться.

Ведущая. Ребята, посмотрите, а под сучьями и ветками оказывается был цветочек. Какой красивый и большой.

 

Слайд №3 цветок

Музыка : «полет бабочки»

(прилетает бабочка- ребенок)

 

Бабочка:

 Я из кокона проснулась

Потянулась, улыбнулась

Раз- росою я умылась

Два- изящно покружилась

Три- нагнулась и присела

На четыре- нектар ела

Пять – вспорхнула, улетела.

Так с цветочек на цветок я порхаю весь денек!

Ведущая: Бабочка, посмотри какой у нас цветочек!

Бабочка: Я прилетела к вам на запах цветка. А почему в вашем лесу только один цветок?

Ведущая: Ребята, а чтобы в нашем лесу было много цветов, что надо делать?

Дети: опылять

Ведущая. Лесовик , помогите  ребят превратить в бабочек, а бабочка научит их своему танцу опылять цветы.

Лесовик: А вы хотите превратиться в бабочек?

Бабочка:

( дети повторяют движения за бабочкой)

Музыка : полет бабочки

 

 Мы из кокона проснулись

Потянулись, улыбнулись

Раз- росою мы умылись

Два- изящно покружились

Три- нагнулись и присели

На четыре- нектар ели

Пять – вспорхнули, улетели.

Так с цветочек на цветок мы порхаем весь денек!

 

 

Бабочка: А теперь бабочки полетели за мной опылять цветочки

Музыка: полет бабочек

 

Лесовик:  Спасибо бабочки, сколько много цветочков стало, какие они у нас красивые.

Ведущая. Лесовик у тебя много в лесу насекомых?

Лесовик: Да, много я вам загадаю загадки про своих друзей насекомых.

Слайд № 4

1.Зеленый огуречик в травке сидит

Кто это (кузнечик)

Слайд №5

2. Крылышками машет

Над цветочком пляшет

(бабочка)

 

Слайд №6

3.Крыльями стрекочет

Большие глаза

Что за насекомое

(стрекоза)

 

Слайд №7

4.Целый день по лесу ходит

И порядок там наводит

(муравей)

 

Слайд №8

5. Собирает, всех медком угощает

(пчела)

Музыка: «полет шмеля»

(залетает пчелка)

 

Пчела: Здравствуйте, я – Пчелка! У вас столько много цветов, что я не могла пролететь мимо.

Ведущая. Пчелка, откуда же ты к нам прилетела и где ты живешь?

Пчела: Я живу в большой семье. Питаюсь нектаром и делаю вкусный мед,

Ведущая. Пчелка, угости пожалуйста медом Лесовика, а то ночью была гроза и он простудился.

Пчела: Ну конечно, но сначала помогите мне собрать нектар в улей.

Ведущая. Ребята, поможем?

Лесовик: Сейчас превращу ребят в пчел: и раз и два полетела в сад пчела

 

Музыка: « Полет пчел»

Слайд № 9

(дети собирают желтые шарики из обруча в корзины)

Ведущая. Какие молодцы весь нектар собрали.

Пчела: А я уже приготовила вкусный мед.

(бочку меда отдает Лесовику)

Лесовик: Ой, какой вкусный мед, спасибо вам ребята, теперь я выздоровел.

 

Д/упражнение: «Собери картинку»
Дети парами собирают из разрезных картинок изображение насекомого.

Ведущая: Насекомых в природе очень много и все они нужны.

Я, думаю, вы теперь станете настоящими друзьями леса, будете беречь его и любить. 

 

Пчела: какие умные ребята, я хочу угостить вас медом

Ведущая. А мы для тебя станцуем веселый танец «Пчелка»

 

Ребенок:
Будем лес любить, оберегать.
Будем взрослым в этом помогать.

Лесовик. А я тоже приготовил для вас подарки. Лесовик дарит детям корзину с печеньем в форме грибочков. Дети под музыку уходят.

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.