Развлечение в средней группе «Народные игры»

Цель: создать условия для праздничного настроения, умения выполнять движения под русскую народную музыку.

Задачи:

  1. Продолжать знакомить детей с матрёшкой, её весёлым и задорным нравом.
  2. Развивать эстетическое восприятие, используя народные игры, потешки и танцы.
  3. Приобщать детей  к русским народным играм.
  4. Научить выполнению правил игры.
  5. Развивать ловкость, мышечную силу, выносливость, волевые качества в достижении цели.
  6. Воспитывать дружеские качества во время игр и танца.

 

Ход занятия

 

Звучит русская народная музыка.

Ваня:

 

У нас сегодня будет веселье.

К нам придет сегодня в гости,

А кто– сейчас узнаете,

Коль загадку отгадаете!

Загадка:

Раскрывается игрушка.

Глянь, а в ней еще подружка.

В сарафанчике с горошком,

Называется…
Дети

Матрёшка!

Ведущий:    

Мы похлопаем в ладошки,
 Выходи  те сюда, Матрёшки!

Под русскую народную мелодию  «Барыня»

 

Матрёшка.

Мы, веселые матрешки,

Все сидели у окошка.

Надоело нам скучать,

К вам пришли потанцевать.

 

Танец «Мы веселые матрешки»- музыка Ю. Слонова

Девочки вместе с Матрёшкой выполняют движения по тексту песни.

 

 

Ваня:

Давайте поиграем с моим дружком,   золотистым петушком.

  «Петух»

Все играющие встают в круг и берутся за руки.  Игроки идут по кругу, петух в кругу. Дети произносят потешку:

Тух – тух

Ту – ру – рух!

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами, хвост с узорами.

Во дворе стоит, громче всех кричит!

Петух: Ку – ка – ре – ку!

Все разбегаются, петух ловит детей,

Пойманный становится петухом.

   Ваня:

Ну вот, ребята, кто-то должен был к нам в гости прийти - не пришел: или заблудился и дороги не нашел или он где-то спрятался. А знаете кто это? (ответы детей). А вы угадайте. Слушайте внимательно загадку: белый, пушистый, в лесу живет, морковку любит. Кто это? (ответы детей).

-Конечно – это зайчик. Но где же он? А вот он!

 

   Хороводная игра «Зайка»

 

Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга стоит грустный зайка. Дети поют:

Зайка, зайка! Что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты вставай, вставай, скачи!

Вот морковку получи! (2 раза)

Получи и попляши!

Все дети подходят к зайке и дают ему воображаемую морковку. Зайчик берёт морковку, делается весёлым и начинает плясать. А дети хлопают в ладоши. Потом выбирается другой зайка.

   

Ваня:

Ах, веселая пора

Нам играть уже пора

Игра «»Найди себе пару»

(По сигналу воспитателя все дети разбегаются, стараясь занимать всю площадь зала.  На слова «найди пару» дети с платочками одного цвета встают парами)

Ведущий:

А я сейчас маленькие платочки превращу в один большой волшебный платок

 

Игра «1,2,3 –кто там внутри»

 

Матрёшка:    А на карусели, хотите прокатиться?

Игра   «Карусель»
(берут  большой обруч с лентами. Каждый ребёнок берётся за ленту. Сначала идут шагом, затем бегом).
 -  А  теперь на карусели,
Еле – еле, еле – еле.
А потом, а  потом
Всё бегом, да бегом!

Ваня:

А матрешки пришли и подарок принесли

Ложки непростые

Ложки – расписные!

 

Игра на ложках

( звучит русская народная мелодия – игра на ложках).

Ваня:

Хорошие дети, умелые дети..
 Вы – самые лучшие дети на свете!
 Матрёшки  для вас кое-что припасли……
 И   бубликов сдобных для вас принесли!

Угощает детей.  И под  музыку дети выходят из зала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая.

У нас сегодня будет веселье.

К нам придет сегодня в гости,

А кто– сейчас узнаете,

Коль загадку отгадаете!

 

Раскрывается игрушка.

Глянь, а в ней еще подружка.

В сарафанчике с горошком,

Называется…
Дети

Матрёшка!

Ведущий:    

Мы похлопаем в ладошки,
 Выходи  те сюда, Матрёшки!

Под русскую народную мелодию  «Барыня»

Матрёшка.

Мы, веселые матрешки,

Все сидели у окошка.

Надоело нам скучать,

К вам пришли потанцевать.

 

Танец «Мы веселые матрешки»- музыка Ю. Слонова

 Ведущая

Давайте поиграем с моим дружком,   золотистым петушком.

  «Петух»

Все играющие встают в круг и берутся за руки.  Игроки идут по кругу, петух в кругу. Дети произносят потешку:

Тух – тух

Ту – ру – рух!

Ходит по двору петух.

Сам со шпорами, хвост с узорами.

Во дворе стоит, громче всех кричит!

Петух: Ку – ка – ре – ку!

Все разбегаются, петух ловит детей,

Пойманный становится петухом.

   Ведущая

Зайка, зайка выходи на ребят . ты погляди

  Хороводная игра «Зайка»

 

Дети становятся в круг, держась за руки. В центре круга стоит грустный зайка. Дети поют:

Зайка, зайка! Что с тобой?

Ты сидишь совсем больной.

Ты вставай, вставай, скачи!

Вот морковку получи! (2 раза)

Получи и попляши!

Все дети подходят к зайке и дают ему воображаемую морковку. Зайчик берёт морковку, делается весёлым и начинает плясать. А дети хлопают в ладоши. Потом выбирается другой зайка.

   

Ведущий:

Ах, веселая пора

Нам играть уже пора

Игра «»Найди себе пару»

(По сигналу воспитателя все дети разбегаются, стараясь занимать всю площадь зала.На слова «найди пару» дети с платочками одного цвета, встают парами)

Ведущий:

А я сейчас маленькие платочки превращу в один большой волшебный платок

Игра «1,2,3 –кто там внутри»

Ведущий:    А на карусели, хотите прокатиться?

Игра   «Карусель».
(берут  большой обруч с лентами. Каждый ребёнок берётся за ленту. Сначала идут шагом, затем бегом).
 -  А  теперь на карусели,
Еле – еле, еле – еле.
А потом, а  потом
Всё бегом, да бегом!

Ведущий:

А матрешки пришли и подарок принесли

Ложки непростые

Ложки – расписные!

Игра на ложках

 

Ведущий :  Хорошие дети, умелые дети..
  Вы – самые лучшие дети на свете!
 Матрёшки для вас кое-что припасли……
 Я  бубликов сдобных для вас принесли!

Угощает детей.  И под  музыку дети выходят из зала.