Как отпраздновать день рождения, чтобы он запомнился ребенку? Мы хотим дать вам несколько практических советов, которые могли бы помочь вам в подготовке праздника.

Начинайте подготовку к этому событию заранее, обсудите с ребенком о том, кого он хочет пригласить. Выберите день празднования, лучше, если это будут выходные.

Чтобы создать атмосферу праздника, украсьте комнату, где будет проходить празднование. Праздничный стол должен быть достаточно просторным, но постарайтесь освободить место в комнате, чтобы его можно было быстро отодвинуть, освободив место для игр.

Встречайте гостей вместе с именинником. Когда большинство детей соберутся, поиграйте с ними в игры. Сделайте из бумаги сердечки и каждое разрежьте пополам, но обязательно по-разному, сложите все половинки в шляпу или коробку и пусть дети вытащат по одной части, а потом найдут свою половину. Это поможет детям быстрее привыкнуть к обстановке, особенно если есть дети, не знакомые друг с другом.

Для другой игры вам понадобятся цветные нитки. Приготовьте одинаковые отрезки длиной 1,5-2 м, разложив их на полу, перемешав в середине, пусть каждый ребенок возьмется за конец и найдет свою пару.

Когда все дети собрались, пригласите их к столу. Все виды угощений должны быть досягаемы для каждого ребенка. Пироги, торт нарежьте на небольшие куски, которые удобно брать. Бутерброды тоже делайте небольших размеров. Запаситесь достаточным количеством напитков: соки, компот, чай и просто холодная кипяченая вода.

Хорошим продолжением праздника может быть беспроигрышная лотерея. Прикрепите к каждому предмету номер, сделайте карточки с такими же номерами. Положите карточки в какую-либо емкость или выложите на стол номерами вниз. Выбрав карточку с номером, дети получают свой приз-маску. Постарайтесь приготовить призы за победу в играх, вручайте их каждым первым трем игрокам. Для того чтобы игры не превратились в погоню за призами, чередуйте их с теми, в которых победителя нет. Призами могут быть карандаши, шарики, точилки, значки, головоломки, солдатики, пластмассовые игрушки, зеркальце и т.д.

 Приготовьте простые целлофановые пакетики, в которых детям будет удобно захватить свои призы домой. Прощаясь, обязательно поблагодарите детей за их приход и выразите надежду на дальнейшие встречи.

 

Веселая почта (для любого возраста)

Игра делает каждого выбывшего игрока победителем. Приготовьте маленькие «посылки» с небольшими подарками внутри, по числу играющих детей. Разложите их на полу по кругу, на одинаковом расстоянии друг от друга, но одну оставьте у себя, это будет «посылка» для первого выбывшего игрока. Дети становятся по кругу, между «посылками». Включите музыку, дети начинают двигаться по кругу, но только музыка замолкнет, они должны схватить по «посылке». Ребенок, которому не хватило «посылки», выбывает и получает «посылку», которая была у вас. Уберите еще одну «посылку» и снова включите музыку. Игра продолжается до тех пор, пока последний игрок не получит свой подарок.