Гимнастика, физические упражнения,

                                                          ходьба должны прочно войти в

                                                          повседневный быт каждого, кто

                                                          хочет сохранить работоспособность,

                                                          здоровье, полноценную и радостную жизнь.

                                                                                                                     Гипократ

       Дошкольный возраст – это наиболее важный и благоприятный период формирования двигательной активности. Дошкольники обладают богатым творческим воображением, познавательной активностью, эмоциональностью и стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях.

       В раннем возрасте дети активно двигаются: бегают, прыгают, ползают и т.д.  Мы, педагоги, советуем вам - родителям на основе этих движений придумать игры с детьми на движение, которые можно объединить одним сюжетом.  Например, на основе литературных произведений, сказок, знакомых малышу («Колобок», «Айболит», «Мойдодыр», «Кто сказал «Мяу!»).

      Можно предложить  ребёнку походить «как медведь», попрыгать как зайчик, пройти по дощечке или между шнурами, или, как Колобок проползает «под поваленным деревом-дугой» и т.д. Можно придумывать различные несложные двигательные упражнения, позволяющие равномерно распределить нагрузку на все тело ребенка — так называемая зарядка для самых маленьких.

        Важная часть здорового образа жизни – занятия спортом, активный образ жизни. Здорово, если ваш ребенок от природы подвижный, не ругайте его за неусидчивость. Переведите это свойство характера в положительное русло – запишите ребенка на танцы или в спортивную секцию. Однако гораздо чаще современные дети страдают от недостатка физической активности. Последствия такого поведения настигнут ребенка уже во взрослой жизни – избыточный вес, артериальная гипертония, атеросклероз. Список можно продолжать довольно долго, а истоки его лежат именно в детстве.

      О решении этой проблемы как раз должны позаботиться родители. Приучать к физическим нагрузкам с самого рождения – вполне по силам любому родителю, даже если вы начнете просто с каждодневной зарядки.      Также обратите внимание на процедуры закаливания. Не обязательно заставлять ребенка обливаться ледяной водой. Для начала, гуляйте с ребенком на улице как можно чаще. Одевайте, не стесняя его движений (особенно в зимнее время), чтобы он смог свободно бегать.

       Уделите внимание прогулкам перед сном. Ребенок будет лучше спать и получит заряд большей энергии.

      Обратите внимание и на эмоциональное состояние вашего ребенка. Детская психика непредсказуема, и иногда выкидывает «фокусы», переходящие потом в проблемы с неврологией и с физическим состоянием в целом. Помните о том, что нет ничего страшнее для ребенка, когда родители ссорятся и скандалят. Если вы не можете удержаться от выяснения отношений, в крайнем случае, отправьте ребенка погулять во двор или в гости. В любом случае, не выливайте собственный стресс и агрессию на него. Приятный психологический климат и теплые отношения в семье - это огромный вклад в здоровье вашего ребенка.

      Уделяйте как можно больше внимания своему ребенку, рассказывайте о себе, своей жизни, подавайте хороший пример. Не отделяйте здоровый образ жизни ребенка от здорового образа жизни взрослого, ведь только в здоровой семье воспитывается здоровый человек.

       Здоровье— это радость в доме, это залог счастливой и благополучной жизни детей в  гармонии с миром, а семья– источник общественного опыта. Здесь он находит пример для подражания и здесь происходит его социальное рождение. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны решать эту проблему «всем миром»: детский сад – семья - общественность.