«Волшебные бумажки»

Возьми и надуй обычный воздушный шарик, заготовь маленькие кусочки бумаги. Потри шарик об шерстяную ткань или об волосы.

И пусть ребенок поднесет шарик к бумажкам. По идее, бумажки должны как бы «примагнититься» к шарику. Ребенку постарше можно объяснить, что это произошло благодаря статическому электричеству.

«Прятки с водой»

Раз, два, три, четыре, пять – будем в прятки мы играть. Сейчас водичка спрячет от вас игрушки, попробуйте ее найти. Раз-два, раз-два -   начинается игра. Раз, два, три, четыре, пять – пора глазки закрывать. Дети окрашивают воду в разные цвета, чтобы игрушка была не видна.

Раз, два, три, четыре, пять – пора глазки открывать и игрушку называть. Дети открывают глазки и видят, что в воде игрушку не видно, т.к она стала непрозрачной.

 

Чудесные спички.

Вам понадобится 5 спичек. Надломите их посредине, согните под прямым углом и положите на блюдце.

Капните несколько капель воды на сгибы спичек. Наблюдайте. Постепенно спички начнут расправляться и образуют звезду.

Причина этого явления, которое называется капиллярность, в том, что волокна дерева впитывают влагу. Она ползет все дальше по капиллярам. Дерево набухает, а его уцелевшие волокна «толстеют», и они уже не могут сильно сгибаться и начинают расправляться.

«Наши нежные цветки раскрывают лепестки»

Вырежьте из цветной бумаги цветы с длинными лепестками.

При помощи карандаша закрутите лепестки к центру.

А теперь опустите разноцветные лотосы на воду, налитую в таз.

Буквально на ваших глазах лепестки цветов начнут распускаться.

Вывод: Это происходит потому, что бумага намокает, становится постепенно тяжелее и лепестки раскрываются.

В завершении мы подводим итоги и приходим к единому мнению, что не одна воспитательная и образовательная задача не будет успешно решина без плодотворного контакта и полного взаимопонимания между родителями и педагогами. Мы должны помнить, что мы воспитываем своих детей собственным примером. Каждая минута общения с ребёнком обогащает его, формирует его личность. Поэтому необходимо строить свое общение с ребёнком как сравным, признавая за ним право на собственную точку зрения, поддерживать познавательный интерес детей, их стремление узнавать новое, самостоятельно выяснить непонятное, желание вникнуть в сущность предметов, явлений, действительности. И свое выступление хочется закончить китайским изречением: «То, что я услышал, я забыл. То, что я делал, я знаю!»

Спасибо за внимание! Удачи Вам в вопросах образования своих детей!